О храме

Храм в честь святителя Николая Чудотворца поселка  Магнитка Кусинского района освящён митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом (Тывонюком) 16 сентября 2004 года. В советское время в здании будущей церкви размещался обувной магазин, а в начале 2000-х годов постановлением местной администрации передано православной общине для устроения в нем приходского храма. Примечательно, что в середине 20 века на окраине поселка существовала деревянная церковь в честь прп. Сергия Радонежского, перенесенная из соседней деревни Александровка и, к сожалению, позже разобранная решением советской власти. На протяжение небольшого времени в храме оборудованы помещение для воскресной школы, трапезная, обустроен алтарь и притвор, реконструирована крыша и поставлена каменная ограда, в храме появились уникальные каменные подсвечники, напрестольный крест, дарохранительница и семисвечник из уральского змеевика.  В храме хранятся несколько десятков частиц мощей известных угодников Божиих, подаренных храму архимандритом Гермогеном (Муртазовым) (в схиме — Тихоном).

В 2019 году епископ Златоустовский и Саткинский Викентий освятил новые колокола для приходской звонницы, приобретённые к юбилею храма старанием жителей поселка, местной фабрики «Проминдустрия» и бывшего главы поселка А.В. Чистякова. Вес самого большого 9-ого колокола – 220 кг.

В 2020 году при въезде в поселок Магнитка усердием хуторского казачьего  общества «Николаевский» и благотворителей был установлен деревянный поклонный крест с коваными украшениями, ставший видимым знаком духовного возрождения поселка, благословением для жителей и гостей Магнитки.

Особой страницей жизни прихода является сотрудничество с хуторским казачьим обществом «Николаевский»  и с местной школой, где реализуется казачий кадетский компонент через воспитание и обучение в соответствующих классах. В августе 2017 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Златоустовской епархией Русской Православной Церкви  и Управлением образования Кусинского муниципального района.

В рамках этого соглашения Магнитское духовенство уже не первый год имеет попечение о молодых казачатах.

Благодатной традицией стало участие казачат и казаков не только в богослужениях и приходской жизни Никольского храма, но и церковно-общественной жизни всей Златоустовской епархии.

_______________________________________________

Все новости храма в рубрике «Новости»//nikolay-magnitka.cerkov.ru/category/news/

Визит епископа Магнитогорского Феофилакта (Курьянова) в Никольский храм, 2007 год.

2019 год, освящение колоколов

2019 год, визит епископа Златоустовского и Саткинского Викентия

19 декабря 2019 года, престольный праздник

19 декабря 2020 года, престольный праздник

13 апреля 2021 года, соборное служение духовенства Кусинского округа.