Изнесение Честных Древ Креста Господня

14 августа Православная Церковь отмечает праздник Происхождения ( изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне, на вечерней службе, для поклонения выносится Святой Крест и возлагается  на аналой в центре храма. Под пение тропаря «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим»  духовенство и прихожане совершают три земных поклона. Все молящиеся подходят к помазанию  освященным елеем.

В этот день совершается чин малого освящения  воды и  освящается мёд  нового сбора.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня возник в Византийской империи. В южной стране именно в августе усиливались эпидемии. Для укрепления верующих священнослужители Константинополя выносили Животворящий Крест, на котором был распят Иисус Христос. В течение двух недель святыню носили по городу, совершая молебны.

Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, отмечаемое в этот же день, установлено и по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Святого Креста во время сражений Святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами.

14 августа также начинается Успенский пост. Он продлится две недели, вплоть до Успения Пресвятой Богородицы (28 августа).

О Празднике https://pravoslavie.ru/2483.html