Успение Пресвятой Богородицы

28.08.2024г. Успение  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Всенощное бдение с литией, Божественную литургию, чин Погребения Плащаницы Божией Матери совершил настоятель храма иерей Андрей Старлытов.

Праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

Праздник Успения служит для нас лучшим приготовлением к собственной кончине и  дает надежду на то, что Бог ходатайством Богородицы прибавит нам время, чтобы мы во всех своих грехах покаявшись, прославили имя Господа делами  веры и любви. Читать далее