Успение Пресвятой Богородицы

28.08.2024г. Успение  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Всенощное бдение с литией, Божественную литургию, чин Погребения Плащаницы Божией Матери совершил настоятель храма иерей Андрей Старлытов.

Праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

Праздник Успения служит для нас лучшим приготовлением к собственной кончине и  дает надежду на то, что Бог ходатайством Богородицы прибавит нам время, чтобы мы во всех своих грехах покаявшись, прославили имя Господа делами  веры и любви.

Ко времени Своего блаженного Успения Пресвятая Дева Мария прибыла в Иерусалим из Ефеса, где оставалась на попечении апостола  Иоанна Богослова, после крестной смерти Христа, Его воскресения и вознесения.  Слава Ее как Матери Божией уже распространилась по земле и многих завистливых и гордых людей вооружила против Нее, чем были вызваны покушения на Ее жизнь. Но Бог хранил Ее от врагов. Дни и ночи Она проводила в молитве. Нередко Пресвятая Богородица приходила к святому Гробу Господню, воскуряла здесь фимиам и преклоняла колена. В одно из таких посещений пред Нею предстал архангел Гавриил и возвестил о Ее скором переселении из этой жизни в жизнь вечно блаженную

Когда Пречистая Дева находилась в один из дней в Сионской горнице, к часу Её исхода невидимой силой Божией были собраны  апостолы, которым Она со светящимся лицом  успела преподать Своё благословение, свершилось невероятное, несовершимое: как будто раскрылась кровля этого здания, и в Небесной Славе воскресший Христос, окруженный архангелами и ангелами, явился здесь, ступив на каменные плиты этого помещения, и в руки Свои принял, как чистую, непорочную голубицу, душу Пресвятой Богородицы. https://pravoslavie.ru/96454.html

Чин Погребения Пресвятой Богородицы включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению  Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до момента скончания времен.

После чтения канона Успению Богородицы совершается крестный ход вокруг храма с плащаницей Божией Матери. Крестный ход при этом сопровождается колокольным перезвоном, как и при выносе Плащаницы на утрени Великой Субботы. Плащаница после крестного хода вносится в алтарь (при пении тропаря праздника Успения), полагается на престоле, после чего совершается каждение престола и Плащаницы. Затем произносятся обычные ектении и отпуст утрени.