Воскресная школа

До революции дети, получавшие начальное или среднее образование, узнавали о православной вере и традициях прямо в гимназиях, реальных училищах и других учебных заведениях. Современная школа отделена от Церкви, и о духовной культуре своего народа дети узнают на уроках очень мало. Этот пробел призваны восполнить воскресные школы при храмах, занятия в которых проходят в основном в выходные дни.

Занятия в воскресной школе Никольского храма начинаются в 10:30 по воскресеньям. Занятия состоят из бесед на тему праздника, прочитанного отрывка из Евангелия, детей знакомят с основными христианскими молитвами, объясняют смысл и значение постов. На занятиях дети участвуют в изготовлении поделок на тему праздника.

Для каждой возрастной группы разработана своя программа, помогающая вникнуть в законы и правила Православной церкви. Целью занятий в нашей воскресной школе является приобщение детей к познанию православной жизни и подготовка к переходу во взрослую жизнь. Дополнительно для детей проводятся занятия по колокольному мастерству.