Богослужения в Неделю 4-ю по Пасхе

15 мая 2022 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном и день памяти благоверных князей Российских Бориса и Глеба в Никольском храме была совершена Божественная литургия с пасхальным крестным ходом, накануне вечером всенощное бдение. Богослужения совершили настоятель храма иерей Алексий Алексеев и иерей Роман Катаев.

Пресс-служба Никольского храма \ Фото Оксаны Колпаковой

______________________________________________________

У каждого народа есть в истории страницы, которыми он особенно дорожит, о которых любит вспоминать и рассказывать. В этих рассказах выражается искренняя любовь к отечественной истории, почтение к отдельным ее героям. В них находят свое воплощение национальные идеалы – то, к чему устремлены желания и помыслы народа. Сегодня многие задаются вопросом: а что является идеалом нашего народа? Хотел бы привести замечательные слова Владимира Сергеевича Соловьева – выдающегося русского философа конца XIX – начала XX века: француз говорит о прекрасной Франции и французской славе, англичанин с любовью вспоминает о старой Англии, немец с гордостью говорит о немецком порядке и надежности, русский же человек, желая выразить свои лучшие чувства к Родине, говорит о Святой Руси. Вот идеал, – подчеркивает философ, – не либеральный, не политический, не эстетический, а нравственно-религиозный. Если эту идею мы облечем в совершенно конкретную современную жизненную философию, то и обретем ценностный фундамент нашей национальной идеи…

Святость как нравственный идеал является важнейшей категорией, определяющей народное восприятие образа идеальной личности в истории. Для русского народа такими идеалами являются и святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб, и благоверный князь Александр Невский, и князья Димитрий Донской и Даниил Московский, и многие другие святые. Зримым воплощением такого идеала был и остается преподобный Сергий. Собственно говоря, этот идеал и вошел в нашу культуру, в том числе и через литературу; он сформировал образ положительного героя нашего народа. И как важно, чтобы этот образ не был растворен теми различными подходами к истории, теми различными взглядами на нашу национальную жизнь, которые иногда дерзко врываются в наше национальное сознание и пытаются разрушить эту ценностную основу.