Богослужения в Неделю 6-ю по Пасхе

29 мая 2022 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом и день памяти преподобного Феодора Освященного в Никольском храме была совершена Божественная литургия, накануне вечером всенощное бдение. Богослужения совершил иерей Роман Катаев.

Пресс-служба Никольского храма

_______________________________

Образ слепого – это образ рода человеческого. Мы все можем быть слепы, имея прекрасное физическое зрение. Если в нашей жизни нет Божественного света, нам очень легко сбиться с дороги. Достаточно воздействовать силой убеждения и пропаганды, модой, общественными вкусами, политической волей, чем угодно, и человек может с легкостью изменить траекторию своего жизненного пути под влиянием внешних обстоятельств. А завтра возникнут новые обстоятельства – и снова перемена… Часто так и происходит, если нет путеводной звезды, нет света, сила которого преодолевает любые ложно расставленные маячки – те, что привлекают к себе человека, но, если на них пойти, разобьешь голову и в прямом, и в переносном смысле слова. Если маяк, который указывает путь кораблям, стоит в опасном месте, то это свет гибели, смерти, а он может быть очень ярким. Вот так и в жизни: всевозможные привлекательные идеи – каких только не было за человеческую историю, какие только не возникают сейчас! Мы живем в мире, где вокруг нас тысячи ложных маяков, источников света не от Бога. А Христос говорит: Я свет миру (Ин. 9, 5). Никаких доказательств не нужно, потому что Он исцелил слепорожденного (см.: Ин. 9, 1–7). Господь явил этим чудом свидетельство о том, что только Он свет, а значит, нужно идти на этот свет, сколько бы отвлекающих огней ни встречалось на нашем жизненном пути.