Паломничество в Александровку

Приходской актив Магнитского храма посетил место, где находился Александро-Невский храм в посёлке Александровка, а также местную библиотеку, которая находится в здании закрытой восьмилетней школы. Заведующая сельской библиотекой Татьяна Николаевна Плотникова ознакомила гостей с организованной в одном из кабинетов музейной экспозицией.
Татьяна Николаевна в прошлом учитель физкультуры. Библиотечный фонд насчитывает 7 309 книг. Читателей в библиотеке – 49 человек, в том числе 17 детей. Это школьники, которые приезжают в Александровку на каникулы. Ребята приходят сюда со списком книг, которые им задали в школе прочитать во время летнего отдыха, а библиотекарь подбирает детворе необходимую литературу. В соседней с библиотекой комнате Татьяна Николаевна начала собирать музей. Среди предметов, которые в будущем составят музейную экспозицию, есть старинные прялки, зыбка, кружевные подзоры, вышитые салфетки, настенный ковер с нарисованными краской цветами, ухват и чугунок. Из более современных экспонатов – гора грампластинок и проигрыватель. Больше всего в музей любят приходить дети. Они с любопытством рассматривают чернильницу-непроливайку, небольшой звонкий колокольчик – школьный звонок, деревянный школьный пенал и другие сокровища маленького музея, и любят слушать рассказы хозяйки библиотеки о том, как раньше жили люди.