Вселенская родительская (мясопустная) суббота

18.02.2023г. в субботу Мясопустной недели Божественную литургию и заупокойную вечерню накануне  совершил настоятель храма иерей Андрей Старлытов.

«Вселенская мясопустная родительская суббота» — один из основных дней православного календаря, когда верующие поминают усопших.

Шесть раз в году во время богослужения мы молитвенно поминаем не только тех усопших, память о которых еще жива в роде человеческом, не только наших предков, родных и любимых, но и всех «от века усопших православных христиан»-со времен Адама. Причем, «как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви». Вот эти дни и называются «вселенскими».

Церковно-славянское слово «мясопуст»  переводится с греческого как  «мясо оставляю», то есть ем его последний раз. Грядущий  воскресный день — последний, когда верующие позволяют себе «вкушать мясо перед Великим Постом.

Вселенская родительская суббота https://pravoslavie.ru/128709.html