День Иверской иконы. Кадеты на Богослужении

25.02.2023, в празднование  Иверской иконы Пресвятой Богородицы https://days.pravoslavie.ru/Life/life433.htm  настоятель нашего  храма  иерей Андрей Старлытов совершил Божественную литургию.

За богослужением молились кадеты местной общеобразовательной школы со своими наставниками.

Обращаясь со словами проповеди к участникам Богослужения, отец Андрей поздравил причастников со Святыми Таинами и пожелал всем поддержки  и утешения Пресвятой Богородицы  в разных жизненных ситуациях.

День Иверской иконы Божьей Матери празднуется несколько раз в году. Первый установлен в память об обретении святыни монахами Афонского монастыря. Оно произошло через день после Пасхи, предположительно в начале ХI века. Современные верующие вспоминают это чудо во вторник Светлой седмицы.

Еще одно празднование установлено в память о том, как первый список афонской святыни прибыл в Москву.  Торжественная встреча иконы состоялась осенью 1648 года, и Церковь вспоминает об этом важном событии 26 октября.

Еще один афонский список был передан Русской Церкви также в XVII веке, через несколько лет после первого. В 1656 году он был перенесен в Валдайский монастырь, основанный патриархом Никоном по образцу Иверской обители на Афоне. Праздник в честь этого отмечается 25 февраля.

Не так давно в календаре появился еще один день Иверской иконы. Он связан с возвращением Церкви в 2012 году древнего списка, много лет хранившегося в Историческом музее. Второе обретение образа теперь отмечается 6 мая. Примечательно, что дни памяти первой афонской встречи с Иверской иконой и нового праздника оказались в календаре недалеко друг от друга, а иногда могут выпасть даже на один день.