Общее Соборование Великим Постом

25.03.2023г. Таинство  Елеосвящения (Соборования) совершил настоятель храма иерей Андрей Старлытов

Суть Таинства Елеосвящения — исцеление души и тела  Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками , то есть соборно. Кроме исцеления от болезней, Таинство Елеосвящения дарует  прощение забытых грехов (но не сокрытых сознательно).Таинство Елеосвящения  в Церкви существует для того, чтобы человек, начиная лечить тело, не забывал о душе и о причине болезней — грехе.
Елеосвящению обычно предшествует Исповедь и Причастие.

Ап. Иаков пишет : Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак 14:15). Из этого текста видно, что уже в апостольское время была практика помазывания больных елеем, но исцеляющая сила приписывается не самому елею, а «молитве веры». Следствием этого священнодействия, по словам апостола, является исцеление тела и прощение грехов, но
все зависит исключительно от воли Божией, и мы не можем вынудить Его поступить так, как мы считаем нужным. «Подлинное исцеление человека состоит не в восстановлении — на время! — его физического здоровья, а в изменении, поистине преложении его восприятия болезни, страданий и самой смерти… Цель Таинства в изменении самого понимания, самого принятия страданий и болезни, в принятии их как дара страданий Христовых, претворенных Им в победу» (протопресвитер Александр Шмеман из кн. «За жизнь мира»)