День славянской письменности и культуры

24.05.2023г. День славянской письменности и культуры,  настоятель Никольского  храма  п.Магнитка  иерей Андрей Старлытов провел тематическое занятие в кадетском классе  местной общеобразовательной школы.

Иерей Андрей  рассказал учащимся житие святых Мефодия и Кирилла, создавших алфавит, благодаря которому все славянские народы получили письменность,  перевели с греческого на старославянский язык церковные книги, обучали славян письму,  распространяя христианское учение, отметив что в IX веке святые братья, славян просветители, были канонизированы — причислены Церковью к лику святых. Так же иерей Андрей показал богослужебные  книги на церковно-славянском языке.

Для России празднование дня Кирилла и Мефодия имеет особое значение, поскольку славянский язык лежит в основе культуры государства российского.