15-я Неделя по Пятидесятнице,свт.Петра и Февронии,иконы Неопалимая купина

17.09.2023г. 15-я неделя по Пятидесятнице, Перенесение мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев (1992), покровителей семьи и брака, иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

За Божественной литургией на сугубой – то есть посвященной смыслу праздника – ектенье в этот день звучали прошения о:  пребывании брачных уз, скрепленных Богом, «в мире и единомыслии, благочестии и чистоте», даровании «домашним их церквам несокрушимой крепости и преспеяния в любви нелицемерней»,  об умножении народа – «да возвеселятся люди Твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род».

Венчание – одно из семи Таинств Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодатную силу для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

«Если есть между мужем и женой единодушие, мир и союз любви, к ним стекаются все блага. И злые наветы не опасны супругам, огражденным, как великой стеной, единодушием в Боге… Это умножает их богатство и всякое обилие; это возводит их на высшую ступень доброй славы; это привлекает на них и великое Божие благоволение» (святитель Иоанн Златоуст)

После литургии была прочитана молитва об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи им, готовящимся к вступлению в семейную жизнь».

В молебном пении  перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина» звучали прошения: «О, Пресвята́я и Преблагослове́нная Ма́ти Сладча́йшаго Го́спода на́шего Иису́са Христа́! Припа́даем и поклоня́емся Тебе́ пред свято́ю и пречестно́ю ико́ною Твое́ю, е́юже ди́вны и пресла́вны чудеса́ содева́еши, от о́гненнаго запале́ния и молниено́снаго гро́ма жили́ща на́ша спаса́вши, неду́жныя исцеля́еши и вся́кое благо́е проше́ние на́ше во бла́го исполня́еши.Смире́нно мо́лим Тя, всеси́льная ро́да на́шего Засту́пнице, сподо́би ны немощны́я и гре́шныя Твоего́ Ма́терняго уча́стия и благопопече́ния. Спаси́ и сохрани́, Влады́чице, под кро́вом ми́лости Твоея́ Це́рковь Святу́ю, оби́тель сию́, всю страну́ на́шу правосла́вную, и вся ны припа́дающия к Тебе́ с ве́рою и любо́вию, и умиле́нно прося́щия со слеза́ми Твоего́ заступле́ния…..»