День православной книги

14 марта- День православной книги. Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009-го года. Приурочен он к дате выхода первого марта (четырнадцатого марта) 1564-го года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

«Апостол» — богослужебная книга, необходимая для совершения церковных служб,  но издается она  и для домашнего чтения.

В рамках празднования Дня православной книги  председатель отдела по делам молодежи, настоятель Никольского храма п. Магнитка иерей Андрей Старлытов провел беседу о православной литературе в 4,5 и 7 классах  средней общеобразовательной школы.

Основная цель создания и проведения Дня православной книги: духовное просвещение, привлечение внимания к хорошей содержательной литературе, показать, что есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться, жить по христиански.