Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04. 2024г. Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Это же воскресенье посвящено Кресту Господню и называется Крестопоклонным. В канун праздника на Всенощном бдении из алтаря в центр храма был вынесен крест, где он остается  для поклонения верующим до пятницы.

Праздник Благовещения отмечается за девять месяцев до Рождества Христова. Это начало спасения человеческого рода. Событие Благовещения повествует о том, как Архангел Гавриил был послан Богом в  Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и  родить Младенца. Он будет велик и  наречётся Сыном Всевышнего, и  даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и  будет царствовать над домом Иакова вовеки, и  Царству Его не будет конца. Мария ответила ангелу:  се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему (Лк 1:26–38).