Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье

09.04,2023.  в Неделю ваий (Вербное воскресенье) Церковь вспоминает торжественный Вход в Иерусалим Господа Иисуса Христа, Которого со славою встречал народ иудейский. Это событие произошло всего за несколько дней до Крестных страданий Спасителя.

Народ приветствовал Спасителя мира, как Царя, ветвями финиковой или палестинской пальмы – ваиями, поэтому этот двунадесятый праздник называется в Триоди неделею Ваий, Цветоносною, или Цветною.

Спаситель входит в Иерусалим, чтобы одержать победу, поскольку за Его спасительными Страстями последует утро Святой Пасхи, после позорной смерти – вечная слава. Народ с ликованием выходит на встречу Господа: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

Всенощное бдение и Божественную литургию  совершил настоятель храма иерей Андрей Старлытов.

Во время богослужения было совершено освящение верб, которые верующие держат в руках, приветствуя грядущего Господа, знаменуя свою веру в Воскресение Христово и в будущее всеобщее воскресение.