Светлая седмица. Благодатный огонь

17.04.2023г. в Понедельник Светлой седмицы настоятель  иерей Андрей Старлытов под Пасхальный колокольный перезвон  доставил в храм Благодатный огонь  из кафедрального собора  прп.Серафима Саровского, сошедший в Великую Субботу на Гробе Господнем в Иерусалиме и доставленный  в Россию.

От Благодатного огня, который символизирует свет Христова Воскресения, в храме  были  зажжены все лампады  и свечи.

Схождение Благодатного огня https://pravoslavie.ru/105245.html

Христос Воскресе !!!

В ночь с 15 на 16  апреля  2023г. православные христиане встретили Светлое Христово Воскресение. В нашем храме ночную праздничную литургию совершил настоятель — иерей Андрей Старлытов, перед этим была совершена полунощница, в завершение которой святая плащаница Господа Нашего Иисуса Христа была торжественно занесена в алтарь.

В полночь  под пасхальный трезвон начался Крестный ход. Обойдя храм, верующие остановились возле главного входа. Раздалось  пасхальное приветствие отца- настоятеля: «Христос воскресе!»

После крестного хода в  храме началось богослужение:  пасхальная утреня,  часы и Литургия.

Святая Пасха — самый главный праздник года для православных христиан. День Воскресения Иисуса Христа, Своею смертью искупившего людские грехи, открывшего врата рая, – торжество, смысл и основание христианской веры.

После заамвонной молитвы о. Андрей совершил чин освящения артоса – великой святыни, которая в течение всей Светлой седмицы обноситься с крестным ходом вокруг храма, а в субботу, по совершении чина раздробления, – раздаётся верующим.

Затем о.Андрей  зачитал пасхальные послания Патриарха Кирилла,митрополита Челябинского и Миасского Алексия, епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и обратился к пастве с поздравительным словом.

ОСВЯЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ, ЯИЦ И ПАСОК

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!