Изнесение Животворящего Креста Господня

14 августа Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня.

Такое название произошло из-за того, что раньше в Константинополе для приостановления стихийных бедствий и моровой язвы в этот день из храма для всеобщего поклонения стали выносить Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос.

И с этим Крестом с молитвами проходили по всему городу, останавливаясь для совершения молебнов. Многие, прикладываясь ко Кресту, получали исцеления, моровая язва отступала и природа успокаивалась.

Поэтому не только в Константинополе, но и у нас на Руси этот праздник был одним из самых почитаемых. В этот день молились о том, чтобы Господь не попускал ни болезней, ни стихийных бедствий.

This slideshow requires JavaScript.

А в память о том, что в Константинополе из храма выносили Крест, сейчас во всех храмах накануне праздника вечером (13 августа) совершается чин выноса Креста для поклонения всем верующим.

В этот день совершается чин малого освящения воды и меда нового сбора и благословляется его вкушение. http://days.pravoslavie.ru/Life/life4360.htm

В Русской Православной Церкви в этот день также вспоминают победу Андрея Боголюбского над волжскими булгарами, которая была одержана им в ХII веке. В благодарность за победу, совершенную помощью Господа и Матери Божьей, в этот день было установлено чествование Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.

С 14 августа начинается Успенский пост, установленный в память Успения Пресвятой Богородицы , который длится  две недели – до 28 августа. Он почти такой же строгий, как и Великий.

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *